小学数学题共有多少车辆多少师生某学校春游,每辆车座60人则有15人上不了车,若每辆车多座5人则恰好少用1辆车,问共有几辆

小学数学题共有多少车辆多少师生
某学校春游,每辆车座60人则有15人上不了车,若每辆车多座5人则恰好少用1辆车,问共有几辆车和多少名师生?不例方程式怎么算?网上看到一种算式(60+15+5)/5=16辆;60*16+15=795人.算式1看不懂,
jfq9010 1年前 已收到1个回答 举报

taofposco 幼苗


因为少用一辆车,所以按60人一车,就会多出75人,而这75用在每辆多5人的数量,所以75/5=15辆,再加上空出来一辆,所以总的车辆为15+1=16辆.
总人数为16*60+15=975人,如有不懂可以资讯.


11