小学数学题、急急急~1)六(1)班有52人,其中男生人数的1/4比女生人数的1/3少1人,男生有几人? 2)甲、乙两人共

小学数学题、急急急~
1)六(1)班有52人,其中男生人数的1/4比女生人数的1/3少1人,男生有几人? 2)甲、乙两人共带了540元钱去逛商场,甲用180元买了一条裤子,乙用自己钱的4/5买了一双运动鞋,这时两人剩下的钱一样多。甲、乙原来各带了多少钱?
cver45a 1年前 已收到1个回答 举报

addisionlee 花朵


设男生有x人,女生有52-x人 x×1/4=(52-x)×1/3-1 3x=(52-x)×4-12 3x=208-4x-12 3x=196-4x x=28 设甲带了x元,乙是540-x元 (x-180)=(540-X)-(540-x)×4/5 x-180=(540-x)×1/5 5x-900=540-x 6x=1440 x=240


1