一道数学题:红山小学六年级男生比女生多27人,而且女生人数是男生的5份之4,

一道数学题:红山小学六年级男生比女生多27人,而且女生人数是男生的5份之4,
要列出式子给我看,乘号用字母X代替,除号用-代替
只能用式子或X等式,不能用a b那些符号代替 因为我还没有学到,看不懂!
ice87875494 1年前 已收到3个回答 举报

静静我来了 幼苗


男生x人
(1-4/5)*x=27
x/5=27
x=135
女生:135*4/5=108人
六年级有:135+108=243人


6

teddy2004 幼苗


27/(1-4/5)=135


1

168451737 幼苗


男生比女生多27人,而且女生人数是男生的5份之4,这句话说明男生的5分之1就是27人,所以男生的人数是27×5=135,女生人数是135×4/5=108,总人数是135+108=243


0