36+X=Y,1.6X-Y=0这俩个方程如何并联计算

柯幽 1年前 已收到4个回答 举报

xuanzc1079 幼苗


36+X=Y即36+X-Y=0 又1.6X-Y=0 所以1.6X-Y=36+X-Y 即1.6X-Y+Y=36+X-Y+Y 即1.6X=36+X即1.6X-X=36即0.6X=36 得X=60,又36+X=Y即36+60=Y,得:Y=96,所以X=60,Y=96


7

popaiii200 幼苗


这个问题太简单了,如果你学到这个程度了,你应该自己学会去做,如果你还没学到这个程度,那你暂时不用管它。


2

雪夜微微 果实


解二元一次方程组,通常有两种方法:①代入法;②加减消元法。
对于你所提的问题,采用代入法较为简便。
把y=36+x 代入1.6x-y=0中:
1.6x-(36+x)=0
1.6x-x-36=0
0.6x=36
x=60
把x=60代入y=36+x中
y=36+...


2

妇代会人 幼苗


36+X=Y,
1.6X-Y=0
替换法:1.6X-(36+X)=0 解得:X=60 同理:Y=96


1