已知方程组3x-y=5 ax-2y=4的解也是4x-7y=1 3x-by=5的解,求a/b的值

qlovelzh 1年前 已收到2个回答 举报

kimhee1 春芽


3x−y=5①4x−7y=1②,
①×7-②得:17x=34,
解得x=2.
把x=2代入①得:6-y=5,解得y=1.
所以方程组3x−y=54x−7y=1的解是x=2y=1.
把x=2y=1代入方程组ax−2y=43x−by=5,
得2a−2=46−b=5,解得a=3b=1.
所以a/b=3


5

coebcbo 花朵


3x-y=5
y=3x-5
4x-7y=1
y=(4x-1)/7
所以
3x-5=(4x-1)/7
17x=34
x=2,代入y=1
ax-2y=4
a=3
3x-by=5
b=1
所以a/b=3


2