1-tan²75°分之tan105°=

a503889292 1年前 已收到1个回答 举报

wagsigang 幼苗


tan105°/(1-tan²75°)=-tan75°/(1- sin²75°/cos²75°)=-tan75°/(cos150°/cos²75°)=-sin75°/cos75°×cos²75°/cos150°=-sin75°cos75°/cos150°=-1/2sin150°/cos150°=-1/...

1年前 追问

6

a503889292 举报

=-tan75°/(1- sin²75°/cos²75°)这步是怎么得的?

举报 wagsigang

tana=-tan(π-a) tan105°=-tan75° tana=sina/cosa tan²a=sin²a/cos²a tan²75°=sin²75°/cos²75°