已知一个二次函数与x轴的交点为A(-1,0)与y轴交点(0,-3),第一象限内的点为(4,5)求这个二次函数的表达式.

zhuangdayeye 1年前 已收到4个回答 举报

大目 幼苗


根据题意列方程组:
a-b+c=0
c=-3
16a+4b+c=5
解方程组得:
a=1
b=-2
c=-3
所以这个二次函数的表达式为:y=x^2 -2x-3 .


10

daorucuo 幼苗


设斜截式 再代数


2

xiaonizi0056 幼苗


3个点确定一个二次函数


0

ysmsun 幼苗


设y=ax^2+bx+c
带入三个点
得:a-b+c=0
c=-3
16a+4b+c=5
解得a=1,b=-2,c=-3
所以y=x^2-2x-3


0