抛物线y=ax2+2ax+c与x轴交于a,b两点,与y轴交于点c,直线y=-2x-6经过点a和抛

抛物线y=ax2+2ax+c与x轴交于a,b两点,与y轴交于点c,直线y=-2x-6经过点a和抛
线定点m.
26271526 1年前 已收到1个回答 举报

武侯世家 幼苗


答:
直线y=-2x-6与x轴交点A(-3,0),
与y轴交点(0,-6)
因为:点A是抛物线y=ax^2+2ax+c与x轴的交点之一
所以:y(-3)=9a-6a+c=0
解得:c=-3a
所以:y=ax^2+2ax-3a
所以:y=a(x+3)(x-1)
所以:抛物线对称轴为x=-1
所以:顶点M为(-1,-4a)在直线y=-2x-6上
代入坐标得:
y(-1)=2-6=-4a
解得:a=1
所以:抛物线为y=x^2+2x-3


3