已知抛物线y=ax2-2ax-3a(a小于0)与x轴交于A、B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C

已知抛物线y=ax2-2ax-3a(a小于0)与x轴交于A、B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C
(1)求A,B两点的坐标
(2)若三角形BOC是等腰直角三角形 求该抛物线的解析式
(3)点P为(2)中抛物线在第一象限上的一点,设三角形BCP的面积为s 求S关于点P的横坐标x的函数解析式,并求S的最大值
mg6666 1年前 已收到1个回答 举报

牧3325843 幼苗


(1)y=a(x-3)(x+1)
当y=0时,x1=-1,x2=3
因此A(-1,0),B(3,0)
(2)若△BOC为等腰直角三角形,有OC=OB=3,于是点C(0,3)
有3=a(0-3)(0+1)
解得a=-1
所以抛物线的解析式为y=-x^2+2x+3
(3)由题意得:P(x,-x^2+2x+3).
过点P作PQ//Y轴,交BC于点Q.
易得直线BC解析式为y=-x+3(过程就不再打了)
于是点Q 坐标为(x,-x+3),那么线段PQ=-x^2+2x+3-(-x+3)=-x^2+3x(P在第一象限)
有S△PBC=S△PCQ+S△PBQ
即s=3/2(-x^2+3x) (注:B、C两点到直线PQ的距离之和为3)
s=-3/2x^2+9/2x (0<x<3)
当x=3/2时,s最大值=27/8


5