25+24+23+...+8等于多少?求公式

文勇 1年前 已收到5个回答 举报

jianbo102 幼苗


25+24+23+...+8
=(25+8)×18÷2
=297
等差数列公式:n、n-1、n-2、.m
Sn=(n+m)(n-m+1)/2


9

bigjim2007 幼苗


上式总共25-8+1=18个数相加
首尾相加 25+8=24+9=23+10=...=33
总共有18/2=9对数 即33*9=297


2

jin_ru 幼苗


25+24+23+...+8=(25+8)x (25-8+1)/2=297


0

zhanguojun0428 幼苗


=(25+8)/2*18=297


0

金色永恒 幼苗


Sn=(25+8)*18/2=297


0