5的m次方等于3,25的n次方等于4,求5的4m次方减2n次方减1次方的值.

5的m次方等于3,25的n次方等于4,求5的4m次方减2n次方减1次方的值.
各位热爱数学的大哥大姐们,今天晚上12点前就要!
碗儿zmy1984 1年前 已收到3个回答 举报

伊天仇1982 幼苗


5^m=3
25^n=5^(2n)=4
5^(4m-2n-1)
=5^(4m-(2n+1))
=5^(4m)/5^(2n+1)
=(5^m)^4/[5^2n*5]
=81/20


10

dhsky 幼苗


5^m=3 5^4m=3^4=81
25^n=4 5^2n=4
原式=81除以4除以5
20分之81
^表示n次方这是初中的下学期的第十四节整式的指数运算(二),乘法代表加的意思,除法代表减的意思。按理来说算得不应该是分数。在指数运算中,a^m * a^n =a^m+n a^m 除以 a^n=a^m-n 所以原式5^(4m-...


2

今天想你了 春芽


整体代入
81/20


0