对于个位数是5的两位,取平方的结果有规律:15的平方等于225,25的平方等于265.即把十位上的数乘以比它

对于个位数是5的两位,取平方的结果有规律:15的平方等于225,25的平方等于265.即把十位上的数乘以比它
大1的数,后面再写上25就可以了.这个规律对于个位数是5的两位数的平方都成立吗?为什么?成立用完全平方证明
南茜花儿 1年前 已收到1个回答 举报

zzhllm99_99 幼苗


设X为1到9的自然数,则任意各位是5的两位数可以表示为(10x+5),故其平方为:
(10x+5)*(10x+5)=100x*x+100x+25=100*x*(x+1)+25,
即为题中所述!


2