把一个长4厘米,体积是100立方厘米的圆柱,截成两个小圆柱体,则圆柱体的表面积增加了( )

弹女孩的小吉他 1年前 已收到5个回答 举报

天_涯思君不可忘 春芽


底面积:100÷4=25 (平方厘米)
因为现在的表面积比原来的表面积增加了两个底面积,列式为:(2-1)×2=2(个面)
所以:25×2=50(平方厘米)
答:圆柱体的表面积增加了50平方厘米.


4

vv醒来愁未醒 幼苗


100÷4=25 这就是底面积

25×2=50,表面积比原来多2个底面积


2

黑白paris 幼苗


底面积:100÷4=25(平方厘米)
切成两半增加两个底面积:25×2=50(平方厘米)


2

wuhy203 幼苗


100÷4=25 这就是底面积
25×2=50,表面积比原来多2个底面积你写的是小学数学第十二册第2单元检测题(1)二`第5小题对吧我现在正在写- -


1

羽羽泡 幼苗


底面积:100÷4=25 (平方厘米)
因为现在的表面积比原来的表面积增加了两个底面积,列式为:(2-1)×2=2(个面)
所以:25×2=50(平方厘米)


0