一根圆柱形钢材,体积是3014.4立方厘米,把它截成两个圆柱后,表面积增加了100.48平

一根圆柱形钢材,体积是3014.4立方厘米,把它截成两个圆柱后,表面积增加了100.48平
这根钢材原来有多长?
wnfqqs 1年前 已收到4个回答 举报

baozi2012 幼苗


底面积S=100.48/2=50.24平方厘米
V=SH=50.24*H=3014.4立方厘米
H=60厘米


8

mujigua 幼苗


100.48/2=50.24
3014.4/50.24=60


1

345337292 幼苗


把它截成两个圆柱后,表面积增加的是两个底的面积
所以每个底面积=100.48/2=50.24平方厘米
根据面积公式s=3.14*r*r
得r*r=50.24/3.14=16
半径r=4厘米
根据体积可以求出圆柱的高
v=3.14*r*r*h=3014.4
高h=3014.4/3.14*4*4=60厘米
也可求出原来的表...


0

无为360202 幼苗


问题呢?


0