打扫一个教室,小明需30分钟,小军需50分钟,如小明先扫6分钟,小军再过来一齐扫

打扫一个教室,小明需30分钟,小军需50分钟,如小明先扫6分钟,小军再过来一齐扫
还需几分钟打扫完成?
as5894 1年前 已收到2个回答 举报

sssdxz 花朵


小明每分钟1/30,小军每分钟1/50,一起扫的话每分钟是:1/30+1/50=8/150
现在还剩下4/5,所以还需要的时间为:
(4/5)/(8/150)=15(分钟)
加上小明的6分钟,总共要21分钟


7

夜半泪流 幼苗


可以这样思考:小明需30分钟,把30分钟分成5份=6分钟,即已扫了1/5
小军需50分钟,也分成5份,每份10分钟。
小明已扫了教室的1/5,剩4/5未扫,你就可以得出你要的答案了。
小明先扫6分钟,小军再过来一齐扫 即一齐去扫4/5的教室。
如果一齐扫,小明会扫得快快一点。但不知你的题目是问什么,所以不好答复、...


0