小华和小明看同一本书,小华需30天看完,小明需25天看完,两人各看5天,他们各看这本书的几分之几?

学科90 1年前 已收到3个回答 举报

artini 幼苗


解题思路:把这本书看成单位“1”,那么小华每天看这本书的[1/30],小明每天看这本书的[1/25],他们5天看的量就分别用一天看的乘上5.

[1/30× 5=
1
6]
[1/25× 5=
1
5]
答:小华看了这本书的[1/6],小明看了这本书的[1/5].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 把整本书看成单位“1”,他们每天看的就可以用分数表示出来,然后用每天看的乘上看的时间就是他们各看这本书的几分之几.


5

凌晨十点 幼苗


小华看了1/6,小明看了1/5呀。


0

6734449 幼苗


小华5÷30=1/6 小明 5÷25=1/5


0