小明和小华看同一本书,小明需30天看完,小华需25天看完,两人各看五天,他们各看这本书的几分之几?小明比小华少看了真不舍

小明和小华看同一本书,小明需30天看完,小华需25天看完,两人各看五天,他们各看这本书的几分之几?小明比小华少看了真不舍得几分之几?
···································急急急急急急急急急急急急急!……
自己的爱 1年前 已收到5个回答 举报

无尘之路 春芽


小明=5/30=1/6
小华=5/25=1/5
少看=1/5-1/6=1/30


6

马元元 精英


小明看了5÷30=6分之1
小华看了52/25=5分之1
?小明比小华少看了整本书的5分之1-6分之1=30分之1


2

flytree 幼苗


小明和小华看同一本书,小明需30天看完,小华需25天看完,两人各看五天,他们各看这本书的几分之几?小明比小华少看了几分之几?
5/30=1/6.............小明
5/25=1/5.............小华
1/5-1/6=1/30.......小明比小华少看


1

茎候佳阴123 幼苗


最后一句话是什么意思???
小明看了1/6
小华看了1/5
小明比小华少看1/30


0

娃哈哈0ti 幼苗


小明看了5/30=1/6
小华看了5/25=1/5
小明比小华少看了这本书的1/5-1/6=1/30


0