把长72厘米的圆柱体,按5:3截成两个小圆柱体,截开后表面积比原来增加了12平方米,求截开后较大

把长72厘米的圆柱体,按5:3截成两个小圆柱体,截开后表面积比原来增加了12平方米,求截开后较大
的圆柱的体积是多少?
duww668 1年前 已收到3个回答 举报

aiya日后再说 幼苗


高是5:3,底面积是12平方米 72÷(3+5)×5=40 12m²=120000cm 40×120000=4800000m²


10

huangyang987 幼苗


72÷(3+5)×5=45


2

忠心桐 幼苗


截开后比原来增加了两个底面,这两个底面之和为12平方米,所以底面积为12÷2=6(平方米)。较大圆柱体的高为72×5/(5+3)=45(厘米)。45厘米=0.45米。较大圆柱体的体积为0.45×6=2.7(平方米)。


1