圆柱体木料,底面直径与高的比是4:5,截成两个小圆柱体后,表面积的和是108平方厘米,求圆柱体木料的底面积.

hybs 1年前 已收到2个回答 举报

kk大mm就业 幼苗


设底面半径为r,高为h.
2r/h=4/5 h=5/2r 小圆柱体的表面积的和=(πr²+2πr×h)=(πr²+5πr²)×2=108 得πr²=9
圆柱体木料的底面积=2πr²=18


1

我家老张 幼苗


A


2