一个大圆柱体木料的底面半径是高的2/5,把这根木料横截成两个小圆柱体木料,它们表面积的和为108平方厘米

一个大圆柱体木料的底面半径是高的2/5,把这根木料横截成两个小圆柱体木料,它们表面积的和为108平方厘米
这跟木料的底面积是多少?
dong1314yixin 1年前 已收到4个回答 举报

王继 幼苗


设圆柱体的高是h,底面半径是r;有:r=2h/5;4*(3.14*r^2)+2*3.14*r*h=108;解得:r约=2,h约=5所以其体积(假设你是来问体积的)约=3.14*2^2*5=62.8(立方厘米)


10

nisuifeng-477 幼苗


截成两个小圆柱后,表面积相当于四个底面积加一个侧面积
因为底面半径是高的2/5,所以可以直接设底面半径为2X,则高为5X
3.14*2X*2X*4+3.14*2X*2*5X=108
化简,得 113.04X²=108
木料底面积=3.14*2X*2X=12.56X²=108÷113.04*12.56=12平方厘米
因为直接算X&sup...


1

zhouuxing 幼苗


原来木料的底面积是12
木料被切成两截,变成4个底面=4πrr
r=五分之二h,所以h=二分之五r
侧面积=2πr乘以二分之五r
2πr乘以二分之五h+4πrr=108
r=根号下π分之12
知道底面半径就知道底面积了


1

tuzi_ 幼苗


圆柱体的高是h,底面半径是r;有:r=2h/5;4*(3.14*r^2)+2*3.14*r*h=108;解得:r约=2,h约=5所以其体积(假设你是来问体积的)截成两个小圆柱后,表面积相当于四个底面积加一个侧面积
因为底面半径是高的2/5,所以可以直接设底面半径为2X,则高为5X
3.14*2X*2X*4+3.14*2X*2*5X=108
化简,得 113.04X&su...


0