抛物线y=-x^2+px+q的零点一个在(-1,0),一个在(1,2),当p,q为正整数时,求p,q的值

抛物线y=-x^2+px+q的零点一个在(-1,0),一个在(1,2),当p,q为正整数时,求p,q的值
请不要用我的答案!
全笑牙膏 1年前 已收到8个回答 举报

louwu 春芽


据我猜测,楼主应该会这道题……


1

johnzj123123 幼苗


可将这两个点带进去,得到关于p,q的两个关系式,再用方程直接可以求得。


2

maiwh 幼苗


-1-p+q=0
-1+p+q=2
解方程组:p=1
q=2


2

jeremy3107 幼苗


对于函数y=f(x),使得f(x)=0的实数x叫做函数f(x)的零点.
这样,函数y=f(x)的零点就是方程f(x)=0的实数根,也就是函数y=f(x)的图像与x轴的交点的横坐标.所以:

原抛物线方程:y=-x^2+px+q化为
y=-(x-p/2)^2+(p^2+4q)/4
易知函数y=-x^2+px+q为二次上凸(下凹)函数,即开口向下的二次...


2

dianzih 幼苗


抛物线y=-x^2+px+q的零点一个在(-1,0),一个在(1,2), 当p,q为正整数时,求p,q的值
零点会是(1,2)?应该是(1,0)吧
-1+p+q=0
-1-p+q=0
故:q=1,p=0(不是正整数)
题目有错?
(我们把函数y=f(x)的图像与横轴的交点的横坐标称为这个函数的零点,即方程的根。)...


2

薄荷小兜兜 幼苗


很想帮你 但是。。。。


1

秋天蚊子壮 幼苗


请参看


0

eye12345 幼苗


TO上面几位回答者:你们理解错了,那是区间不是坐标。。。
分析:
我们不妨设y=f(x)
由于X~2系数为-1;所以:
f(-1)<0
f(0)>0
f(1)>0
f(2)<0
把这四个不等式解出来之后再加上
P、Q是正整数的限定条件肯定会有一个值与其对应
运算:
如果你不会,可以补充问题说明。...


0