已知抛物线y=x^2+px+q与x轴只有一个公共点,坐标为(-2,0),求此抛物线的解析式.

iamtonylm 1年前 已收到3个回答 举报

dqgonggan 幼苗


与x轴只有一个公共点,坐标为(-2,0)
所以他就是顶点
x²系数是1
所以是y=(x+2)²
即y=x²+4x+4


6

szhg 幼苗


有一个公共点所以,方程x²+px+q=0只有一个解,p²-4q=0
那个点就是顶点了,所以对称轴为直线x=-2,
对称轴为-p/1=-2
p=2
q=1


1

在草原上奔跑的马 幼苗


x^2+4X+4=Y


0