已知抛物线y=x^2+px+q与X轴交于A、B两点,p,q满足p^2=4q+4

已知抛物线y=x^2+px+q与X轴交于A、B两点,p,q满足p^2=4q+4
线段AB的长是否为定值
若点C(0,-1) 当△ABC为等腰三角形时,p,q的值
初中的方法- - 表太烦··
黑色会 1年前 已收到1个回答 举报

_且听风吟_ 花朵


抛物线y=x^2+px+q与X轴交于A、B两点,
b^2-4ac=p^2-4q=4
x1=(-p+2)/2 x2=(-p-2)/2 x1-x2=2
线段AB的长为定值2
若点C(0,-1), 当△ABC为等腰三角形时 x1=-x2
p=0,q=-1


10