已知抛物线y=x 2 +px+q与x轴交于A、B两点,且过点(-1,-1),设线段AB的长为d.

已知抛物线y=x 2 +px+q与x轴交于A、B两点,且过点(-1,-1),设线段AB的长为d.
(1)用含有p的式子表示q.
(2)求d 2 与p的关系式.
(3)当p为何值时,d 2 取得最小值,并求出最小值.
zcx071224 1年前 已收到1个回答 举报

专业的严肃不会 幼苗


(1)将x=-1,y=-1代入抛物线解析式得:-1=1-p+q,
则q=p-2,

(2)抛物线y=x 2 +px+q,令y=0,得到x 2 +px+q=0,
设A,B的横坐标分别为x 1 ,x 2
∴x 1 +x 2 =-p,x 1 x 2 =q,
∵线段AB的长为d=|x 1 -x 2 |=
( x 1 + x 2 ) 2 -4 x 1 x 2 =
p 2 -4q ,
∴d 2 =p 2 -4q=p 2 -4p+8=(p-2) 2 +4;

(3)当p=2时,d 2 取得最小值,最小值为4.


4