在Rt△ABC中,∠C=90°,∠CAB=60°,AD为∠CAB的平分线,且AD=3,则点D到线段AB的距离为_____

在Rt△ABC中,∠C=90°,∠CAB=60°,AD为∠CAB的平分线,且AD=3,则点D到线段AB的距离为_______.
fzlkiller 1年前 已收到4个回答 举报

liqiyanduo 幼苗


∵∠CAB=60°,∴∠CAD=∠BAD=30°,
过D点作AB的垂线,垂足为E点,
则由角平分线定理得:DC=DE,
在直角△ACD中,
∵AD=3,∴CD=3/2,
∴DE=3/2,
∴D点到AB的距离=3/2.


5

伊舟工作室 幼苗


1.5


2

flyimmortal 幼苗


1.5


1

markwu100 幼苗


2分之根号2


0