我用的公式是C(n,m)=n!/m!(n-m)! A(n,m)=n!/(n-m)!则3n!/6(n-3)!=


我用的公式是
C(n,m)=n!/m!(n-m)!
A(n,m)=n!/(n-m)!

3n!/6(n-3)!= 14n!/(n-2)
解不出来.

答案是n=30
2g2kca 1年前 已收到2个回答 举报

杨柳清风绿 幼苗


n(n-1)(n-2)除以6 比上n(n-1)=14避三 n=30


3

晕975 幼苗


你3n!/6(n-3)! = 14n!/(n-2)里面n-2后面!没了?!
正解:3n!/6(n-3)! = 14n!/(n-2)!
约分得1/2=14/(n-2)
得n=30


2