在三角形ABC中,C=90AC=6,TANB=3/4,D是边BC的中点,E为AB上一个动点,作角DEF=90,EF交射线

在三角形ABC中,C=90AC=6,TANB=3/4,D是边BC的中点,E为AB上一个动点,作角DEF=90,EF交射线BC于点F,设BE=X,三角形BED的面积为Y.求的函数关系式.
冉冉 21:41:49
2)如果以线段BC为直径的圆与线段为AE直径的圆相切,求BE的长.,3)如果B,E,F为顶点的三角形与BED相似,求的BED面积.
pangjo 1年前 已收到2个回答 举报

Changjiany 幼苗


(1)
TANB=3/4 ,AC=6 =》BC=8,BD=4,
TANB=3/4 ,=>SINB=3/5 => 三角形BED的高=X*SINB=3X/5
则Y=X*(3X/5)/2=3X^2/10
(2)2圆相切,切点必在2圆心连成的直线上,即相切于点E,所以BE=BC=8
(3)设FC=n则有BD/BE=BE/BF => 4/X=X/(8+N) =>4+N=(X^2/4)-4
又DE/EF=4/X 且DE^2+DE^2=(FC+DC)^2=(4+N)^2
设DE=4M,EF=XM代入上式得M^2=[(X^2/4)-4]^2/(16+X^2)
直角三角形的面积=DE*EF/2=DF*三角形BED的高/2
即4XM^2=(4+N)*(3X/5)
即4X*[(X^2/4)-4]^2/(16+X^2) =[(X^2/4)-4]*(3X/5)
=>X=8
BED面积=3X^2/10=19.2


8

情癫大神 幼苗


(1)先求△BED的高h 用等体积法
s△ABD=1/2AC*BD=1/2H*AB 得H=2.4
则y=1/2*H*AB=1.2x
(2)取AE中点G
设AE=Z 则x+z=10
△BDG中
BD=4
BG=X+Z/2
DG=4+Z/2
COS∠B=3/5
用余弦公式可求出x
(3)好像根本不可能相似


0