袋中六个球,两个白球,四个黄球,无放回抽取,每次抽一个,抽三次,求取出白球个数概率分布

蓝色冰泉 1年前 已收到2个回答 举报

hanlijie878 幼苗


所有可能结果6×5×4=120
0个:4×3×2=24,1/5
1个:2×4×3+4×2×3+4×3×2=72,3/5
2个:2*1*4+2*4*1+4*2*1=24,1/5


1

nana306828 幼苗


不取出白球的概率是 第一次4/6 第二次3/5 第三次2/4 所以是 4/6*3/5*2/4=20%
所以取出白球的概率是1-20%=80%


2