盒中4个白球,6个红球,无放回地每次抽取一个,则第二次取得白球的概率多少?怎么算?

fangzhiping 1年前 已收到5个回答 举报

青松傲雪1 幼苗


P(第二次取得白球)
= P(第一次白第二次白)+P(第一次红第二次白)
=4/10 x 3/9 +6/10 x 4/9
=2/5

1年前 追问

1

fangzhiping 举报

我不怎么董概率,给我说一下完整的思路方法好吗?

举报 青松傲雪1

OK 第二次取得白球,首先之前肯定有第一次,因为是“无放回”的取,所以说,第一次是对第二次有影响的 根据第一次取球结果分两种情况: 第一次取的是白球:取白球的概率是4/(4+6)=2/5 也就是10个里面有4个概率是4/10,这次取完白球就少了一个,总球数是9个,这时候再取白球的概率就变成了4-1 / 10-1= 3/9=1/3然后2/5x1/3 = 2/15 第一次取的是红球:红球的概率是6/(4+6)=3/5 也就是10个里面有6个概率是4/10,这次取完红球就少了一个,总球数是9个,这时候再取白球的概率就变成了4 / 10-1= 4/9然后3/5x4/9 = 4/15 把两种情况加起来 2/15+4/15=6/15 = 2/5

cvoiadsfupoausdo 花朵


P(第二次取得白球)
=P(第一次取得白球and第二次取得白球)+P(第一次取得红球and第二次取得白球)
=(4/10)(3/9) + (6/10)(4/9)
= 12/90 + 24/90
= 36/90
= 2/5


2

牛奶奥利奥 幼苗


由于对已次抽球没有限制,第一次抽出的可能是白球也可能是红球,白球的概率是4/10,此时第二次抽出白球的概率是3/9量数据相乘即可;若第一次抽出的是红球,概率为6/10,第二次是白球的概率为4/9。
总结起来式子就是:0.4*1/3+0.6*4/9=0.4


2

清凉台 幼苗


[C(4,2)+C(6,1)C(4,1)]/C(10,2)
=[6+24]/45
=30/45
=5/9


2

leon5055 幼苗


分母 A10,2=90
分子 :1)若第一次取到白球 分子为A4,1乘以A3,1=12
2)若第一次取到红 分子为A6,1*A4,1=24
所以分子为12+24=36
概率为36/90=2/5


0