2的一次方加2的2次方加2的3次方···2的n次方 计算公式

alen_mm 1年前 已收到3个回答 举报

clanwl0125 幼苗


2+2^2+2^3+2^4+.……+2^n 为等比数列公比为2,首项为2所以Sn=a1(1-q^n)/(1-q)= 2(1-2^n)/(1-q) =2^(n+1)-2


6

我夜夜 春芽


用等比数列的求和公式,S=a(1-q^n)/1-q,其中a为首相,q为公比,代入你题目中的数字就是S=2*(1-2^n)/(1-2)


2

z_z_z_zz 春芽


S=2(1-2的n次方)/(1-2)


1