梯形的一个底是4分米,增加一个底是3分米,面积是3平方分米的三角形,就拼成了一个平行四边形,原来梯形的面积是多少?

猫ii123 1年前 已收到1个回答 举报

caiyuandulong 幼苗


解题思路:根据题干可得:梯形的上下底之差是3分米,增加的三角形的高就是这个梯形的高,是3×2÷3=2分米;已知梯形的一个底是4分米,则另一个底可能是4+3=7分米,也可能是4-3=1分米,据此利用梯形的面积公式计算即可解答.

根据题干分析可得:
梯形的高是3×2÷3=2(分米),
(1)梯形的底是:4分米、4+3=7分米时,
面积是(4+7)×2÷2=11(平方分米);

(2)梯形的底是4分米、4-3=1(分米)时,
面积是(4+1)×2÷2=5(平方分米),
答:原来的梯形的面积是11平方分米或5平方分米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据增加的三角形的底与面积,求出梯形的高和上下底的差是3分米,要注意有两种情况.


2