1+2+3+4+5...100=?

1+2+3+4+5...100=?
从1一直加到100等于多少
ll界的传奇 1年前 已收到14个回答 举报

laogao119 幼苗


1+100=2+99=3+98=…=49+52=50+51
所以101*50=5050
法二:
这是等差数列求和
公式为:和=(首项+末项)*项数/2
也就是:=(1+100)*100/2=5050


10

山樱树下的猫猫 幼苗


1加100是101,2加99是101,知道50加51也是101:;一共有50个101, 50乘101就是5050


2

云端外的风景 幼苗


5050


2

油料 幼苗


(1+100)*100/2=5050


2

俺也不傻 幼苗


5050 49*(1+100+2+99+3+98)+50=5050爱因斯坦做的


1

3250445 幼苗


5050


1

yilufeilai 幼苗


两头相加
即101*50=5050


1

e周周 幼苗


高斯求和:
令S=1+2+3+4+5+...+100
S=100+...+1
2S=101*10
S=5050


1

b0zbqdd 幼苗


5050


1

kdtfk 幼苗


5050


1

明日真理 幼苗


5050


0

长沙hh者2 幼苗


5050


0

远南天 幼苗


5050


0

爱恨与终 幼苗


1+2+3+4+5...100=(1+99)+(2+98)+(3+97).......+50=5050
晚了很多。。。


0