已知过双曲线x^2/4-y2=1的右焦点的直线l交双曲线于A、B两点,且|AB|=4,求直线l的方程

已知过双曲线x^2/4-y2=1的右焦点的直线l交双曲线于A、B两点,且|AB|=4,求直线l的方程
手机党求详细过程 万分感谢!
wobuku068 1年前 已收到1个回答 举报

jichangweibo 幼苗


(1)当k存在时 设经过焦点F且交曲线的直线方程为L:y=k(x-根号3)……(1) 联立曲线方程x的2次方-y的2次方/2=1 得方程(2-k^2)x^2+2*根号3*k^2*x-(3*k^2+2)=0 AB=(根号(1+k^2))*(根号(x1-x2)^2)...


8