苹果比梨少120筐 梨的筐数是苹果的3倍 苹果是多少筐

不哭哈Oo乖 1年前 已收到1个回答 举报

zixuanyi 幼苗


设苹果=X 梨=y Y-X=120
Y=3X
即 3x-x=120
x(3-1)=120
2x=120
得出 x=60
所以苹果有60筐 梨有180筐


1