苹果的千克数比梨少3分之1,梨的千克数比苹果多( )%.

明思妙语 1年前 已收到2个回答 举报

buohai115 花朵


我来接下
这道题可以转化一下:苹果比梨少的占苹果的百分之几.
就是;
3-1=2这是苹果的量
少的是1
1除以2就是50%
答,多了50%


9

爱管闲事1234 花朵


假设梨的千克数是1,则苹果的千克数是2/3
梨的千克数比苹果多
(1-2/3)/(2/3)
=(1/3)/(2/3)
=1/2
=50%


2