简易方程应用题橙子比梨少120筐,梨的筐数是苹果的3倍,苹果的筐数是橙子的2倍,苹果多少筐?列方程

meimeik 1年前 已收到3个回答 举报

斧头把 幼苗


设苹果x筐,梨3x筐,橙子x/2筐
3x-x/2=120
5/2x=120
x=48

120/(3-1/2)=48筐


2

我的波斯猫 幼苗


设橙子为a 梨为b 苹果为c
列三元一次方程
a+120=b
b=3c
c=2a

a+120=b
b=6a

a=24 b=144 c=48
苹果48筐


2

痛比爱更深 幼苗


设橙子有X筐;梨有Y筐;苹果有Z筐
依题意有 : Y-X=120
Y=3×Z
Z=2×X
(通过三个方程)解得:X=24
Y=144
Z=48
既橙子有24筐,梨有144筐,苹果有48筐。
所以,苹果的筐数为48筐。


0