苹果比梨多20千克,苹果卖出2/5,梨卖出40千克,这时苹果比梨少2千克,原有梨多少千

苹果比梨多20千克,苹果卖出2/5,梨卖出40千克,这时苹果比梨少2千克,原有梨多少千
sos 苹果比梨多20千克,苹果卖出3/5,梨卖出40千克,这时苹果比梨少2千克,原有梨多少千ke
naiping2001 1年前 已收到3个回答 举报

住在屋顶 幼苗


【一】苹果---x 梨----y (1)x-y=20 (2)y-40-(x—2/5x)=2
x-20-40-(x-2/5x)=2
2/5x=62
解得x=155 y=135
【二】3/5x=62
你自己计算


1

law-thinker 幼苗


(40+20+2)÷2/5=155(千克)
梨:155-20=135(千克)


2

天上人间CM 幼苗


山炮


0