解方程:商店原有一些饺子粉,每袋5千克,卖出8袋后,还剩40千克,问商店原有多少千克?

为芝ff 1年前 已收到1个回答 举报

网通小灵通 幼苗


5×8+40=80㎏

1年前 追问

6

为芝ff 举报

用方程怎么算 列试

举报 网通小灵通

设原有x㎏
x=5×8+40
x=80
不过,这题不适合用方程

为芝ff 举报

X-40=5×8这样行吗?