设x1、x2是方程2x2-4mx+2m2+3m-2=0的两个实根,当m为何值时,x12+x22有最小值,并求这个最小值.

sdfdg 1年前 已收到2个回答 举报

612战法 幼苗


解题思路:由韦达定理知x12+x22是关于m的二次函数,是否是在抛物线的顶点处取得最小值,就要看自变量m的取值范围,从判别式入手.

∵x1、x2是方程2x2-4mx+2m2+3m-2=0的两个实根,
∴△=(-4m)2-4×2×(2m2+3m-2)≥0,可得m≤[2/3],
又x1+x2=2m,x1x2=
2m2+3m−2
2,
∴x12+x22=2( m−
3
4) 2+[7/8]=2(
3
4−m)2+[7/8],
∵m≤[2/3],
∴[3/4]-m≥[3/4]-[2/3]>0,
∴当m=[2/3]时,x12+x22取得最小值为2×(
3
4−
2
3) 2+[7/8]=[8/9].

点评:
本题考点: 二次函数的最值;根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了某一区间的条件限制的二次函数最值问题及根的判别式,难度较大,关键掌握:当抛物线的顶点在该区间内,顶点的纵坐标就是函数的最值,当抛物线的顶点不在该区间内,二次函数的最值在区间内两端点处取得.


4

dnwxcyw 幼苗


x1^2+x2^2=(X1+X2)^2-2x1x2 (*)
有伟达定理得:x1+x2=2m , 2x1x2=m^2+3/2m-1
代入(*)式 得:2m^2-3m+2=2(m-3/4)^2+7/8
所以当m等于3/4的时候x1^2+x2^2有最小值,且最小值为7/8
很长时间没有计算过了,不知道对不对,不过思想一定是正确的啦,希望能帮到你了


2