菜市场运来一批西红柿,第一天卖出了总数的40%,第二天卖了1200千克,还剩600千克.这批西红柿共有多少千克?

原上草0703012008 1年前 已收到2个回答 举报

帅得kkkkxx 花朵


解题思路:把这批西红柿的总量看作单位“1”,则第二天卖的与剩下的总和占全部的(1-40%),用除法计算即可求出这批西红柿的总量.

(1200+600)÷(1-40%),
=1800÷60%,
=3000(千克);
答:这批西红柿共有3000千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 求得第二天卖的与剩下的总和占全部的百分比,是解答此题的关键.


9

mbenny 幼苗


0.4x+1200+600=x
x=3000


0