北大绿卡数学七年级上答案18页5题19页11题 急

北大绿卡数学七年级上答案18页5题19页11题 急
五大题(1)(+7)+(-6)+(-7)+(+6) (2)(-2.6)+(-3.4)+(+2.3)+(1.5)+(-2.3) (3)丨-13丨+丨-53丨+(-21)+0
(4)(-3¼)+(+3⅔)+(+2¼)+(-1⅔) 十一大题用简便方法计算(1 )0.125+(+3¼)+(-3¼)+(+⅞)+(-0.25) (2)(+3/17)+(-3.36)+[(+7.36)+(+14/17)]
(3)(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+......+(+99)+(-100)
sdkbgw 1年前 已收到1个回答 举报

unknownid 幼苗


五(1):=7-6-7+6=1-7+6=-6+6=0
(2)=-2.6-3.4+2.3+1.5-2.3=-6+2.3+1.5-2.3=-3.7+1.5-2.3=-2.2-2.3=-4.5
(3)=13+53-21=45
(4)=(-3+2)¼+(3-1)⅔=-1+2⅔=
十一(1)你题目应该是打错了
(2)=3/17-3.36+7.36+14/17=(3/17+14/17)+(7.36-3.36)=1+4=5
(3)
因为:1+(-2)=-1,3+(-4)=-1,且加法可以随意运用结合率,把相邻两个正负数相加.
所以:1+(-2)+3+(-4)+ …… +99+(-100)
=[1+(-2)]+[3+(-4)]+ …… [99+(-100)]
=-1+(-1)+(-1)+ …… +(-1) (50个-1)
=(-1)×50
=-50

1年前 追问

3

sdkbgw 举报

步骤也写 五大题(1)(+7)+(-6)+(-7)+(+6) (2)(-2.6)+(-3.4)+(+2.3)+(1.5)+(-2.3) (3)丨-13丨+丨-53丨+(-21)+0 (4)(-3¼)+(+3⅔)+(+2¼)+(-1⅔) 十一大题用简便方法计算(1 )0.125+(+3¼)+(-3¼)+(+⅞)+(-0.25) (2)(+3/17)+(-3.36)+[(+7.36)+(+14/17)] (3)(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+......+(+99)+(-100)