数学七年级上:钟表在6点____分,时针与分针夹角为90° (要过程,这道题应该有两个答案,而且是分数的)

rose2cabbage 1年前 已收到1个回答 举报

hdpagain 幼苗


设自6点开始,经过x分钟时针与分针夹角为90°
因为分针每分钟转6度,所以x分钟转6x度
时针每分钟转0.5度,所以x分钟转0.5x度
1)(180+0.5x)-6x=90
-5.5x=-90
x=180/11
即6点180/11分钟时,时针与分针夹角为90°
2)6x-(180+0.5x)=90
6x-180-0.5x=90
5.5x=270
x=540/11
即6点540/11分钟时,时针与分针夹角为90°


2