某人将20000元钱分成两部分,按两种不同方式存入银行:

某人将20000元钱分成两部分,按两种不同方式存入银行:
其中10000元存一年定期 ,到期后连本带息再转一年,另外的10000元存两年定期.两年到期后两种存款的本息和为21490.5625元,一年期的年利率为3.25%,求两年期的存款利率.
用一元一次方程解,( )
我是怡君 1年前 已收到1个回答 举报

js15951544313 幼苗


2000元存一年定期,到期可得利息:
10000x3.25% = 325(元)
到期后不取,连本带利再存一年定期,到期可得利息:
(10000+325)×3.25% = 335.5625(元)
合计可得利息:660.5625元
设:两年期的存款利率为r
10000元直接存两年定期,到期可得利息为10000×r×2
660.5625+10000×r×2=21490.5625-20000
r=0.0415=4.15%
答:两年期的存款利率为4.15%


4