已知2是函数f(x)=ax+b(a不等于0)的零点,且函数g(x)=ax^3+bx^2+x在区间(0,1)上存在极值点则

已知2是函数f(x)=ax+b(a不等于0)的零点,且函数g(x)=ax^3+bx^2+x在区间(0,1)上存在极值点则实数a的取值范围
A.(0.3/2] B[2/3,1] C(0,3/4] D(3/4,+∞)
pi57j 1年前 已收到2个回答 举报

helen_029 春芽


2是零点,即(2,0)代入 0=2a+b b=-2a
令g'(x)=3ax^2+2bx+1 =0,且根在(0,1)上,
判别式=4b^2-12a=16a^2-12a=4a(4a-3) ≥0 所以a≥3/4或a


8

魔夜梦魇 幼苗


2a+b=0,b=-2a
g(x)=ax³-2ax²+x
g(x)导数=3ax²-4ax+1
导函数在(0,1)上存在零点
f(0)*f(1)<0,1-a<0,a>1
(同学,是极什么值?)


2