将80克20%的硝酸钠溶液改成40%的硝酸钠溶液,需加入多少克硝酸钠?或蒸发多少克水

遥遥yy 1年前 已收到1个回答 举报

hanruoxueszq 幼苗


(1)设应加入硫酸钾固体X克.
(80*15%+X)/(80+X)=40%
X=33.33
(2)设应蒸发Y克水.
(80*15%)/(80-Y)=40%
Y=50


10