20克百分之十的NaOH溶液稀释成100毫升,所得溶液中NaOH溶液的物质的量是多少

什么都告诉你 1年前 已收到3个回答 举报

huashu0041 种子


0.05mol .稀释前后氢氧化钠的物质的量不发生变化.20乘以10%除以40
20乘10%是氢氧化钠溶质的质量.再除以摩尔质量40.得氢氧化钠的物质的量.


9

penzisherr 幼苗


物质的量多少与体积无关,20克百分之十的NaOH溶液中NaOH的质量=20g×10℅=2g;则物质的量=2g/40g。mol-1 = 0.05mol


1

夕夕语 幼苗


10%*20g=2g
n=2g/40g/mol=0.05mol
c=0.05mol/0.1L=0.5mol/L


1