稀释定律会解的来帮帮忙`10%的NACL溶液10ML,把它稀释成100毫升,问溶液的百分比是多少?我知道是按照稀释定律来

稀释定律会解的来帮帮忙`
10%的NACL溶液10ML,把它稀释成100毫升,问溶液的百分比是多少?
我知道是按照稀释定律来算,但是问题就是我不知道怎么算
C1V1=C2V2 按照这个就可得出算式 10x10=v2x100 但是V2怎么求啊?
苦恼中```````````
最好把步骤列出来`谢谢了`````````
越详细越好`
ironsmith 1年前 已收到1个回答 举报

媚眼如丝1 幼苗


不是给你回答了一遍了吗?不是在等马甲吧.
首先,10%是质量分数还是体积分数?
如果是质量分数,算出来的只是个近似值.
如果是体积分数,就安你的式子算.但你式子里不应是v2,而是c2;而且有一个10应是10%.
10%×10=c2×100
c2=100/(10%×10)=1%
溶液的百分比是1% .
这样的题目已经没法再详细了.


4