这是一道关于二次函数的数学题,希望会解的朋友帮帮忙,

这是一道关于二次函数的数学题,希望会解的朋友帮帮忙,
说:已知y=ax^2+bx+10,当x=3时的函数值与当x=2006时的函数值相等,求当x=2009时的函数值.
我非我人非人 1年前 已收到3个回答 举报

好藏 幼苗


x=3时与x=2006时的函数值相等
说明其对称轴为x=(3+2006)/2=1004.5
故当x=2009=(2006+3)时的函数值应与x=3-3=0相等
而x=0时,根据y=ax^2+bx+10,y=10
当x=2009时,y=10


5

轻轻走进你 幼苗


f(3)=f(2006),对称轴就是x=2009/2,所以f(2009)=f(0)=10


2

空酒瓶 幼苗


对称轴是x=2009/2,f(2009)=f(0)=10


0