X^1+X^2+X^3=4.5 怎么解? 数学大侠帮帮忙啊 谢谢

碎花衬衣 1年前 已收到5个回答 举报

bray121703 幼苗


令f(x)=X^1+X^2+X^3-4.5,f'(x)=3x^2+2x+1恒大于0,为单调增函数,如f(1)=-1.50,再判断f(1.5)>0,再判断f(1.25)>0,再判断f(1.125)0,再取中值折半找,法用二分数值逼近法求解 ,结果近似为1.216934,精度还要求高,中值折半找


10

681114 花朵


讨论可以得到X属于(1,2)区间里的某值
结果是1.21692709
当然还可以更精确 这就与X的数值类型有关了(学点计算机高级语言很容易解决的)


2

zhd711113 幼苗


f(x)=X^1+X^2+X^3单调函数,f(x)=0只有一个解。然后就是慢慢凑,比较简单的就是2分法,如2楼所说


2

啦叮 幼苗


题好像是数值分析里的,可用秦九韶算法,或者二分法寻找实根,具体过程太长,给出结果x=1.2168


1

凉茶ww 幼苗


这是几年级的题目呀?


1