(3x-7)-2[9-4(2-x)]=22 一元一次方程怎么解?哥哥姐姐帮帮忙吧..

leilove 1年前 已收到4个回答 举报

忍不住要拍 幼苗


3x-7-18+16-8x=22
3x-8x=22+7+18-16
-5x=31
x=-6.2


3

龍騰皇族 幼苗


3x-7-2(9-8+4x)=22
3x-7-2-8x=22
5x=-31
x=-3.2


1

fcg2 幼苗


3X-7-18+16-8X=22
5X=-31
X=-31/5


1

你在看什么 幼苗


(3x-7)-2[9-4(2-x)]=22
=>3x-7-18+16-8x=22
=>-5x=31
=>x=-6.2


0